Турист Марина Ритчи (amarina)
Марина Ритчи
была 12 марта 6:49

Путешествие из Петербурга в Псков- Печоры- Пушкинские Горы.

На этот раз в путешествие я отправилась с подругой, которая для этого специально приехала ко мне из Москвы и для которой поездка к Пушкину — замечательное событие, т. к. лучше Пушкина ну нет никого. Мы купили двухдневный автобусный тур. Первая остановка Псков, старинный русский город.

Путешествие из Петербурга в Псков- Печоры- Пушкинские Горы.

Время на осмотр было всего ничего 1,5–2 часа экскурсия по Кремлю.

Путешествие из Петербурга в Псков- Печоры- Пушкинские Горы.

Как я понимаю Кремль — это неотъемлемая часть многих старорусских городов, и, наверно, они во многом были похожи друг на друга, например, как сейчас спальные районы больших городов….но не уверена, что они сохранятся так, как сохранились эти старинные постройки. На одном из фото есть так называемый культурный слой, толщиной 10 метров.

Путешествие из Петербурга в Псков- Печоры- Пушкинские Горы.
К нашему большому сожалению, время на осмотр города нам не дали, ну чтобы походить, поглазеть, зайти куда-нибудь и купить что-нибудь на память… Быстро сели в автобус и отправились дальше.

А дальше были Печоры или точнее Печорский монастырь. Я бывала в монастырях и раньше, но такого я еще не видела! Ну как описать эту красотищу???! Посмотрите на фото.

Путешествие из Петербурга в Псков- Печоры- Пушкинские Горы.

Ну где вы еще такое видели? Такие расписные и веселенькие купола. Сердце радуется, глядя на них. Да и вообще вся территория, но хотелось бы побыть здесь не в куче туристов. Может, когда-нибудь… На одном из фото есть Коля, в синей куртке, современный юродивый, встречает все автобусы у монастыря.

Путешествие из Петербурга в Псков- Печоры- Пушкинские Горы.

Говорят, кто с ним пройдется, тот выздоровеет, но гуляет он только исключительно с женщинами…

К вечеру мы приехали в Пушгоры и разместились на турбазе. Не говорю здесь подробно, но нас кормили несколько раз и даже были туалеты…но об этом лучше не говорить, а то пропадет все впечатление от поездки, от просмотра наших достопримечательностей, нашей гордости, а от посещения туалета вся эта гордость куда-то пропадает…. На следующий день нас ждал Пушкин — Святогорский монастырь, где он похоронен,

Путешествие из Петербурга в Псков- Печоры- Пушкинские Горы.

Михайловское и Тригорское. На фото видно всю красоту тех мест.

Аллея Керн

Путешествие из Петербурга в Псков- Печоры- Пушкинские Горы.
Из рассказа экскурсовода что=то освежилось в памяти, что-то узнали новое, но произвел впечатление тот факт, о котором я раньше и не думала, что оказывается у Пушкина не было близких теплых отношений с его матерью…вот так. Конечно, измотались мы вконец, но такие поездки стоят того.